X
Записаться на прием
X
Записаться на прием

Профессиональная чистка зубов: когда нужно проводить, виды, особенности процедуры

  • Профессиональная чистка зубов: когда нужно проводить, виды, особенности процедуры
Записаться на консультацию прямо сейчас:

Далее следует посещение стоматолога и длительное лечение. Но негативных эмоций можно избежать, если посещать стоматолога раз в полгода, проходить профилактический осмотр и проводить профессиональную чистку зубов.

Что такое чистка зубов в кабинете стоматолога?

Профессиональная чистка зубов – это стоматологическая процедура, которая заключается в тщательном очищении зубов и ротовой полости при использовании ультразвукового аппарата. За счет воздействия микроволн проводится качественная очистка поверхности зубов от загрязнений, мягкого налета и даже твердых отложений. Процедура является безболезненной и в применении анестезии нет необходимости. Проводить тщательную чистку зубов рекомендовано раз в 6 месяцев.

Какие существуют виды чистки зубов?

Существует несколько наиболее распространенных видов профессиональной чистки зубов в кабинете стоматолога. Отличаются они по методу проведения, используемых приборах и растворах, а также стоимости за процедуру.

Наиболее популярными являются:

  • Ультразвуковая чистка зубов;

  • AirFlow;

  • Лазерная чистка зубов.

Ультразвуковая чистка зубов была первичным видом процедуры, которая появилась в украинских стоматологиях. Метод является универсальным, ведь позволяет удалять мягкий налет, твердые отложения и даже отложения под десной. Важно отметить, что поддесневые отложения крайне сложно удаляются иными методами чистки.

Ультразвуковая чистка проводится максимально просто и безболезненно, возможен легкий дискомфорт. Проводить такую чистку рекомендовано не чаще, чем 1 раз в полгода.

Как проходит чистка?

Ультразвуковой аппарат предусматривает воздействие колебательных движений и создание вибрационных волн. Именно это позволяет мягко удалить налет и зубной камень, не нарушив при этом целостность эмали. Чтоб уберечь зуб от нагревания, во время процедуры, используется вода со специальным антисептическим раствором. 

Основные плюсы процедуры:

  • Ультразвуковая чистка безболезненна;

  • Проводится максимально аккуратно, не задевая мягкие ткани ротовой полости;

  • Оказывает лечебное действие, удаляя бактерии;

  • Эффективна даже при особо сложных зубных отложениях.

Второй по популярности метод – это пескоструйная чистка AirFlow. Способ удаления зубного налета подразумевает очищение зубов при помощи содового раствора, воды и воздуха. Раствор подается под высоким давлением, безболезненно очищая зубы и не нарушая целостности зубной эмали. Важно отметить, что чистка AirFlow борется с мягким налетом и пигментацией эмали, но не подходит для тщательного удаления твердых отложений.

Мелко дисперсионный порошок подается на зубы с высокой скоростью, сбивая загрязнения. Процедура чистки AirFlow также не провоцирует боли и даже не вызывает чувство дискомфорта. Поэтому именно этот метод чистки зубов подходит для пациентов, которые категорически боятся стоматологических приборов и боли. Цена за чистку зубов AirFlow в Киеве вполне приемлема и доступна каждому пациенту.

Лазерная чистка зубов предусматривает лазерное воздействие на твердые отложения и мягкий налет. Бесконтактная чистка каждого зуба индивидуально не позволяет нанести вред эмали и целостности зуба. Во время процедуры, мягкие ткани ротовой полости защищены специальной прокладкой. Лазерная очистка занимает не более получаса, в случае с кривыми зубами (и более сложным процессом очистки) может занять до 45 минут. 

С какого возраста можно проводить профессиональную чистку зубов?

Стоматологи рекомендуют проводить процедуру не ранее, чем пациент достиг 18 лет. В этот период уже точно наблюдается смена молочных зубов на постоянные, а сформированный организм лучше переносит процедуру. Любой из методов профессиональной чистки зубов требуется проводить не чаще и не реже одного раза в 6 месяцев. При регулярной чистке, зубы будут защищены от болезнетворных бактерий, снижается риск развития кариеса и зубы будут гораздо светлее.

 

Автор:

Карачун Алена



Записаться на консультацию прямо сейчас:

Перейти на українську мову?

Так
Ні
Записаться
X
Записаться на прием