X
Записаться на прием
X
Записаться на прием

Особенности и этапы прорезывания зубов у младенцев

Записаться на консультацию прямо сейчас:

 Период формирования зубного ряда проходит далеко непросто для детей и родителей. Как правило, прорезывание зубов может спровоцировать повышение температуры тела малыша, а родители воспринять данное положение, как начало простуды. Обычно, первые зубы прорезываются в 6-9 месяцев от рождения.
 
Этапы прорезывания зубов у младенцев:
  • Первые передние нижние резцы – 6-9 месяцев;
  • Первые передние верхние резцы – 7-10;
  • Вторые верхние – 9-11;
  • Вторые нижние – 9-11;
  • Верхние коренные – 11-17;
  • Нижние коренные – 12-18;
  • Клыки (верхний) – 16-20, (нижний) – 18-20 месяцев.
 Наведенные сроки являются среднестатистическими и могут несколько сдвигаться. Как правило, для исключения патологий и аномалий развития, к 1 году у малыша должен начать прорезаться 1 или 2 зуба. Если этого не происходит, следует обратиться в детскую стоматологию для исключения таких заболеваний, как рахит.
 
Симптомы прорезывания зубов:
  1. Повышение температуры тела. Показатели термометра до 38 градусов – нормальное явление при прорезывании зубов, возникает практически у каждого малыша. Более высокий градус, плюс сопутствующие кашель и насморк, свидетельствуют о присоединении инфекции. В таком случае, помимо осмотра в детской стоматологии, необходимо пройти обследование у педиатра;
  2. Нервозное состояние, беспокойство. Ребенок из-за болезненных ощущений становится уязвимым, плачет и его очень сложно успокоить;
  3. Желание грызть. Из-за режущихся зубов, десна ребенка чешутся, зудят. Чтобы остановить этот процесс, ребенок постоянно сует руки в рот, трогает пальцами десна, пытается грызть окружающие предметы;
  4. Потеря аппетита. Во период, когда режутся зубы, из-за всех перечисленных ранее причин, у ребенка может отсутствовать аппетит.

Как помочь ребенку во время прорезывания зубов?

 В сложный и болезненный для ребенка период, родители всячески пытаются помочь малышу избавится от дискомфорта. Несмотря на то, что это естественный процесс, все же существуют рекомендации, согласно которым удается облегчить состояние младенца.
 
 Одним из наилучших вариантов является прорезыватель для зубов. Резиновая игрушка, изготовлена без токсических соединений, идеально подходит для помощи ребенку в период прорезывания зубов. Грызя игрушку, ребенок избавляется от надоедливого зуда десен, несколько устраняется боль и дискомфорт. Прежде чем приобретать прорезыватель для зубов, следует проконсультироваться с врачом.
 
 Второй популярный метод помочь ребенку избавится от дискомфорта – использовать обезболивающее средство. Препараты на гелевой основе можно наносить на поверхность слизистой, тем самым устраняя боль и зуд. Всем родителям следует помнить, что использование данного метода самостоятельно – недопустимо. Обезболивающие препараты могут вызывать аллергические реакции у детей. Любые медикаменты следует принимать только с разрешения и под наблюдением лечащего педиатра.
 
 Чтобы утолить зуд и боль от прорезывания зубов, необходимо сделать массаж десен. Для этого используется небольшой кусок бинта и простая вода. Массаж шершавой тканью помогает избавится от боли и устранить зуд.
 
Наиболее частые вопросы родителей, касательно прорезывания зубов:
  • Как часто можно использовать гели с обезболивающим эффектом? Как правило, эти препараты предназначаются для снятия боли. Если состояние и поведения ребенка говорит о сильном дискомфорте, в этом случае следует воспользоваться препаратом с разрешения врача;
  • Может ли возникать неприятный запах изо рта в период появления зубов? Да, такое возможно. При прорезывании зуба, поверхность слизистой поражается и разлагается. В комплексе с ферментами слюны, может образовываться неприятный запах, меняться цвет и консистенция слюны;
  • К кому обращаться, если температура тела ребенка перешагнула отметку 38? Следует не терять времени, а обратиться к педиатру. Если температура достигла 40 градусов – необходимо немедленно вызывать неотложную помощь. Критическое повышение температуры тела может свидетельствовать о присоединении инфекции.

 

Автор:

Карачун Алена



Записаться на консультацию прямо сейчас:

Перейти на українську мову?

Так
Ні
Записаться
X
Записаться на прием