X
Записаться на прием
X
Записаться на прием

Неприятный запах изо рта: что делать и как избавиться

Записаться на консультацию прямо сейчас:

 

Чтобы подобного не случилось с вами, к решению проблемы следует подойти максимально ответственно. Разузнайте в данной статье основные причины появления неприятного запаха, а также методики по его устранению.

Причины возникновения плохого запаха изо рта?

Если вы заметили у себя или у близкого человека подобную проблему, то не спешите искать лекарства или народные средства, которые по заверениям многих могут ее решить. Для начала следует разобраться в том, почему неприятный запах вообще появился в ротовой полости.

 

Причин может быть огромное количество. Именно поэтому очень важно обратиться к профессиональному стоматологу, который сможет отыскать правильный диагноз и выписать соответствующее лечение.

Как понять, что у вас галитоз?

Главная сложность в неприятном запахе изо рта заключается в том, что человек практически его не чувствует. Большинство малознакомых людей достаточно тактичны, чтобы не поднимать тему личного здоровья. Поэтому остается лишь надеяться на внимательность близких людей.

 

Если вы заподозрили у себя наличие неприятного запаха, то лучшим решением станет вопрос к близкому человеку, а после обращение к профессиональному стоматологу.

 

Также существует несколько способов самостоятельно выявить неприятный запах изо рта. Нижеуказанные действия лучше всего осуществлять в середине или конце дня. Ведь зубная паста или жвачка может хорошо замаскировать запах:

  • ★ подышите в ладонь, после чего тщательно ее понюхайте на предмет наличия неприятного запаха;
  • ★ воспользуйтесь зубной нитью, а после также ее понюхайте;
  • ★ еще одним вариантом является использование ватного диска, протрите им язык и десны, запах ваты расскажет вам о наличии или отсутствии проблемы.

Как быстро избавиться от неприятного запаха изо рта?

Неприятный запах изо рта далеко не всегда является признаком проблем со здоровьем. Запашок с гнилью также может появляться в результате неправильного питания, вредных привычек или некачественной гигиены за ротовой полостью.

 

Если у вас запланирована важная встреча, которую вы не можете отложить, то есть несколько способов быстро избавиться от запаха на небольшой срок:

  1. Используйте зубную пасту с сильным ароматизатором.
  2. Воспользуйтесь ополаскивателями для рта.
  3. Укроп и петрушка также могут помочь, пожуйте их перед встречей, также могут помочь гвоздика или имбирь.
  4. Добавьте в свою блюдо перец или сильные пряности.

Кто может столкнуться с такой проблемой: группы риска

Чаще всего несвежее дыхание свидетельствует о наличие проблем с желудком. Именно поэтому, если вы никак не можете решить данную проблему подручными способами, так важно обратиться к стоматологу. Только тщательное исследование и соответствующее лечение сможет решить проблему и не допустить ухудшение здоровья.

 

Если говорить о более тривиальных причинах, то к появлению галитоза может привести:

  • ★ Некачественная зубная щетка. Этот инструмент для гигиены ротовой полости должен быть эластичным, маневренным и отличаться соответствующей жесткостью. Только таким образом головка щетки сможет попадать в труднодоступные места и качественно чистить их;
  • ★ Нерегулярная гигиена рта. Чистить зубы следует не менее 2 раз в день. При этом рекомендуется дополнительно использовать зубную нить, ополаскиватель для рта и другие инструменты гигиены. Таким образом вы сможете убрать бактерии и микроорганизмы, которые выделяют сероводород, а значит приводят к появлению несвежего запаха;
  • ★ Курение и другие вредные привычки;
  • ★ Неправильное питание. Употребление жирных продуктов ‒ фастфуда, красного мяса, а также еды с большим количеством углеводов также может привести к появлению несвежего дыхания и другим проблемам со здоровьем.

 

Следует отметить, что определенные категории людей более подвержены появлению галитоза нежели другие люди. Обязательно регулярно проверяйте свежесть собственного дыхания, если вы страдаете на:

  1. Болезни эндокринной системы.
  2. Лишний вес.
  3. Нарушения гормонального фона.
  4. Проблемы с выделением слюны.
  5. Метеоризм.
  6. Иммунодефицитные расстройства.
  7. Наличие воспалительных процессов в ротовой полости.
  8. Проблемы с желудком и нарушения микрофлоры кишечника.

Где пройти обследование?

Стоматологическая клиника «Фортуна» предлагает европейский уровень обслуживания для своих клиентов. У нас работают настоящие профессионалы своего дела, которые в любой ситуации смогут поставить правильный диагноз и сформировать на его основе соответствующий курс лечения.

 

У нас вы можете не только пройти обследование, но и записаться на процедуры, которые помогут вам избавиться от неприятного запаха изо рта раз и навсегда. 

 

Также стоматолог научит вас правильной гигиене ротовой полости, что позволит в будущем избежать подобных неприятных ситуаций.

Чем чревато?

Игнорировать галитоз очень опасно. Ведь данная проблема может преследовать людей, которые тщательно заботятся о своем здоровье. Если вы чувствуете, что никак не можете избавиться от несвежего гнилого дыхания, то следует как можно скорее записаться на прием к стоматологу. Неприятный запах изо рта может стать первым звоночком, которые предупреждает вас о развитии более серьезных заболеваний.

 

К таким заболеваниям следует отнести:

  • ★ сахарный диабет;
  • ★ панкреатит;
  • ★ гастрит;
  • ★ холецистит;
  • ★ гепатит и многие другие серьезные диагнозы.

 

Чем раньше вы сможете узнать о наличии этих болезней, тем более эффективным будет их лечение.

Как устранить неприятный запах изо рта?

Существует несколько простых рекомендаций, которые помогут избавиться от неприятных запахов во рту. К ним следует отнести:

  1. Пейте большое количество воды. Бактерии, которые приводят к появлению гнилостного запаха, лучше всего размножаются в сухой среде. Чтобы не допустить обезвоживания в среднем принимайте 30 мл воды на 1 кг веса.
  2. Регулярно чистите зубы. Чистка зубов должна стать вашим ежедневным ритуалом, который следует осуществлять 2-3 раза в сутки. Это позволяет очистить ротовую полость от бактерий, который выделяют сероводород.
  3. Купите современную зубную щетку. Современные ультразвуковые зубные щетки способны удалять остатки пищи из самых трудных мест, на которые обычная щетка не может воздействовать. Это отличный вариант для гигиены ротовой полости.
  4. Воспользуйтесь флоссом. Еще один отличный способ избавиться от остатков еды между зубами, которые простая чистка зубов может не затронуть. 
  5. Регулярно ополаскивайте рот специальным гигиеническими средствами.
  6. Включите в свой рацион соответствующие продукты. Ряд продуктов питания способствуют свежести дыхания. К ним следует отнести: яблоки, брокколи, шпинат, петрушка, морковь и многое другое. 
  7. Тщательно чистите язык. Купите специальный скребок (или щетку с таким элементом), который позволит тщательно очищать язык от образовавшегося налета, бактерий и остатков продуктов питания.
  8. Исключите из питания соответствующие продукты. Лук, кофе, чай, алкоголь, специи ‒ от всего этого лучше всего избавиться, если вы боретесь с неприятным запахом.
  9. Перестаньте курить сигареты. Курение не только не просто делает запах дыма вашим постоянным спутником, но и высушивает ротовую полость. А, как уже было сказано, это идеальная среда для размножения микроорганизмов.

Рекомендации специалиста

Стоматологи клиники «Фортуна» предупреждают: очень опасно игнорировать галитоз, ведь данный, казалось бы, незначительный недуг может свидетельствовать о наличии более серьезных проблем со здоровьем.

 

Именно поэтому заниматься самолечением очень опасно. Лучше всего записаться на прием к специалисту своего дела (прежде всего стоматологу), которые может в дальнейшем отправить на обследование к другому доктору (например, гастроэнтерологу, если присутствуют проблемы с желудком).

 

Галитоз может появляться у людей, которые регулярно посещают стоматолога и соблюдают идеальную гигиену ротовой полости. Именно поэтому не стоит стесняться несвежего запаха изо рта. Данная проблема может преследовать абсолютно любого человека. Лучше всего как можно скорее записаться на прием к врачу и получить соответствующее лечение.



Записаться на консультацию прямо сейчас:

Перейти на українську мову?

Так
Ні
Записаться
X
Записаться на прием