X
Записаться на прием
X
Записаться на прием

Какие брекеты лучше - керамические или сапфировые ?

Записаться на консультацию прямо сейчас:

 На первый взгляд, пациент не всегда может ознакомится с преимуществами и минусами обоих видов, поэтому возникает вопрос: сапфировые или керамические брекеты лучше?

Преимущества сапфировые брекет-систем:

  • Сапфировые брекеты изготовлены из кристаллов сапфира, что дает им прозрачность и позволяет оставаться максимально незаметными на зубах. За счет монокристаллического покрытия, брекеты пропускают свет и обеспечивают лишь легкое сверкания на зубах. Благодаря этому, сапфировые брекеты имеют отличный эстетический вид.
  • Сапфировые брекеты являются довольно крепкими конструкциями. Это позволит сохранить конструкцию целой на протяжении всего процесса лечения, не допустит сколов и трещин. Естественно при условии аккуратного использования (не грызть орешки, твердые яблоки). 
  • Сапфировые брекеты качественно и в быстрые сроки исправляет неправильность прикуса, устраняет кривизну зубов.
  • Такие брекеты практически не вызывают дискомфорта и болезненных ощущений, препятствуют раздражению слизистой губ и щек. Не нарушают дикцию и процесс привыкания сведен к минимуму.
 Положительных сторон у сапфировых брекет систем действительно много, но за счет высокого уровня привлекательности, а также эффективного лечения. Но также имеются и минуса.

Минуса установки сапфировых брекетов:

  1. Хрупкость. Несмотря на качественный материал и профессиональную установку, такие брекеты требуют повышенной аккуратности при еде, а также регулярной и тщательной чистки.
  2. Цена. За счет комфорта использования, а также высокого уровня эстетики, сапфировые брекеты имеют высокую стоимость.
 Керамические брекеты являются также практически незаметными конструкциями, так что пациентам, которые желают оставить свое лечение незаметным для окружающих, оба варианта идеально подходят. Но все же стоит более детально рассмотреть преимущества и недостатки керамических брекетов чтоб определить, что лучше.

Преимущества керамики:

  • Изготовлены из поликристаллической керамики, что позволяет оставаться на зубах матовыми и полностью сливаться с зубной эмалью;
  • Керамика имеет большое разнообразие оттенков. Это позволяет уже непосредственно на диагностике определить оттенок, который идеально подходит под цвет натуральной эмали;
  • Такие брекеты очень прочные, а также износоустойчивы, благодаря чему не ломаются и не трескаются на протяжении всего периода коррекции прикуса;
  • Керамические брекеты имеют отличное сцепление с натуральной эмалью зуба. Это позволяет отлично прилегать конструкции к зубам и не допускать попадает пищи;
  • Керамика не склонна к окрашиванию, что позволяет системе оставаться в первоначальном виде с самого начала лечения и до конца коррекционного периода.
 Среди многих положительных факторов, керамические конструкции тоже имеют недостатки.

Недостатки керамических брекет-систем:

  1. Цена. Стоимость керамических конструкций довольно высоко, что оправдывается комфортом ношения, а также привлекательным видом;
  2. Керамические брекеты крепкие и выносливые, но все же не сравнятся в качестве с металлическими конструкциями;
 Рассмотрев более детально оба вида конструкций, можно определить, что сапфировые и керамические брекеты похожи между собой, а отличия между ними не значительные. Остается лишь прислушаться к вердикту стоматолога.

 

Автор:

Карачун Алена



Записаться на консультацию прямо сейчас:

Перейти на українську мову?

Так
Ні
Записаться
X
Записаться на прием