X
Записаться на прием
X
Записаться на прием

Имплантация зубов: метод получить голливудскую улыбку или жизненная необходимость?

  • Имплантация зубов: метод получить голливудскую улыбку или жизненная необходимость?
Записаться на консультацию прямо сейчас:

Во многих крупных компаниях, белоснежная улыбка – это обязательное требование при устройстве на работу. Та и просто, человек с полноценными и красивыми зубами является более счастливым, что уже научно доказано учеными. Поэтому за улыбкой необходимо следить, стараться надолго сохранить ну или, восстановить.

Что такое имплантация зубов?

Имплантация зубов – замещение отсутствующих единиц качественными имплантами и коронками. Искусственное внедрения зуба является сложным процессом, который происходит в несколько этапов и может занять до полугода времени.

Имплантация зубов может быть показана в таких случаях:

  • Естественная потеря зуба (разрушение, кариес и тд);
  • Потеря зуба вследствие удара или другого вида механического повреждения;
  • Адентия (врожденная патология отсутствия зубов).

Каждая из причин потери зубов является показанием для восстановления единицы ряда. И чем скорее будет восстановлен зуб, тем больше шансов, что имплант приживется. 

Преимущества процедуры имплантации зуба:

  • Человек имеет возможность полноценно пережевывать пищу, что положительно сказывается на работе пищеварительной системы;
  • Эстетически привлекательная улыбка является залогом хорошего настроения и уверенности в себе. У многих пациентов, после восстановления зубов, было отмечено избавление от комплексов;
  • Восстановление правильной речи, устранение проблем с дикцией;
  • Наличие импланта на месте отсутствующего натурального зуба, защищает челюсть от деформации.

Среди недостатков имплантации можно выделить лишь два пункта:

  • Вариант не приживаемости импланта. Бывают случаи, когда имплант не приживается в костной ткани челюсти и тогда проведение процедуры становится невозможным. Но, как правило, опытные и квалифицированные стоматологи могут заранее определить риск патологии;
  • Стоимость имплантации весьма немалая. Особенно если использовать действительно качественные всемирно известные модели имплантов. Таковыми являются straumann и к3pro

Как происходит процедура имплантации зуба?

Как уже было выше отмечено, процедура имплантации проходит в несколько этапов. Первым является полноценное лечение зубов. Да, приступать к хирургическому вмешательству следует лишь при полноценно здоровой и чистой ротовой полости. Поэтому вначале предшествует консультация стоматолога, лечение кариеса и удаление корней зуба (если такие присутствуют после разрушения зуба или потери единицы вследствие механического повреждения). 

После лечения зубов, врачу необходимо сделать снимок в трехмерной проекции. Лишь так получится точно рассмотреть место установки импланта, исключить наличие кист и определить необходимость специального наращивания костной ткани.

После подготовки происходит непосредственно процесс установки импланта. Эта процедура занимает не более 15 минут в кресле стоматолога. Для установки используются квалифицированные приборы и оптические системы, позволяющие точно определить место установки. 

Далее пациент получает рекомендации по уходу за ротовой полостью и прощается с врачом на 3-5 месяцев. За этот период имплант должен прижиться к костной ткани, чтобы продолжить лечение. 

Спустя время, если имплант удачно прижился, стоматолог устанавливает промежуточный элемент – абатмент. Эта процедура безболезненная и также занимает не более 20 минут. И вот спустя еще две недели можно устанавливать коронку, то есть именно белый, красивый и натуральный зуб. Одними из наиболее прочных имплантов являются системы osstem.

Как правильно ухаживать за имплантами?

После установки импланта и коронки, пациент не должен забывать о гигиене полости рта. Ошибочное мнение, что искусственный зуб не требует очистки и не нуждается в качественной зубной пасте. Наоборот, пациент должен регулярно очищать зубы, пользоваться зубной нитью и не пропускать визиты к стоматологу.

 

Автор:

Карачун Алена



Записаться на консультацию прямо сейчас:

Перейти на українську мову?

Так
Ні
Записаться
X
Записаться на прием