X
Записаться на прием
X
Записаться на прием

Гарантии

Записаться на консультацию прямо сейчас:

Положение о выполнении гарантийных обязательств
 

Гарантии - стоматология ФортунаДействительное положение создано с целью улучшения регулирования взаимоотношений, возникающих между стоматологическим учреждением и пациентом при оказании стоматологической помощи.

Настоящее Положение сделано в соответствии с «Основами законодательства Украины об охране здоровья» и закона Украины «О защите прав потребителей».

Учреждения, оказывающие стоматологическую помощь, являются изготовителями (и, одновременно, продавцами стоматологических услуг), а пациенты — потребителями (или покупателями) этих услуг. Существования указанных отношений становится очевидным при изготовлении зубных протезов, пломб, так как они являются овеществленным выражением стоматологических услуг.

Стоматологические учреждения, как продавцы стоматологических услуг, несут ответственность за их качество, материалы. В связи с этим возникает необходимость в установлении сроков гарантии и сроков службы при оказании стоматологической помощи. Согласно действующему гражданскому законодательству пациент, являющийся потребителем услуг, в случае обнаружения недостатков, вправе предъявить требования что до устранения недостатков и возмещения убытков.

Отсутствие установленных изготовителем сроков гарантии и сроков службы не снимает и не снижает степени ответственности изготовителя за не надлежащее качество услуг, так как согласно закону Украины «О защите потребителей», если срок службы не установлен, то он равен десяти годам со дня принятия выполненной работы потребителем, а срок гарантии — шести месяцам.

 Установка гарантийных сроков и сроков службы

1.1. Гарантийный срок - это период, в течение которого в случае обнаружения недостатков в выполненной работе, пациент в праве по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;
  • соответствующего уменьшения цены за выполненную работу;
  • повторного выполнения части работы или работы в целом из материала такого же качества;
  • возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.

1.2. Недостаток - это несоответствие предоставленной стоматологической услуги обязательным требованиям медицинских стандартов.

1.3. Гарантийный срок исчисляется с момента передачи результата работы пациенту, т.е. с момента оказания услуги.

1.4. Срок службы стоматологических изделий (работ) рассчитывается со дня их изготовления и определяется периодом времени, в течение которого изделия (работы, результаты услуги) пригодны к использованию.

1.5. Течение установленных настоящим Положением сроков службы медицинское учреждение несет ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине, как исполнителя.

1.6. Существенный недостаток - это недостаток, который делает невозможным или делает недопустимым использование результата работы в соответствии с его целевым назначением, или который не может быть устранён, или устранение которого требует значительных затрат или усилий (например: полный перелом протеза или выпадение пломбы).

1.7. В случае выявления существенных недостатков в выполненной работе, допущенных по вине персонала медицинского учреждения, пациент вправе предъявить требования о безвозмездном устранении недостатков по истечении установленного гарантийного срока, в пределах срока службы (по этому Положению). Указанные требования пациента устраняются в течение 20 дней со дня предъявления требования пациентом.

1.8.  Если указанный в п. 1.7. настоящего Положения требование не удовлетворено или технически не может быть удовлетворено в установленный указанным пунктом срок, пациент имеет право потребовать:

  • соответствующего уменьшения цены за выполненную работу;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами;
  • расторжения договора о выполнении работы и возмещения убытков.

1.9. Согласно требованиям действующего законодательства Украины медицинское учреждение обязуются:

а) в течение установленных настоящим Положением гарантийных сроков, устранять все недостатки выявленные пациентом;

б) в течение установленных настоящим Положением сроков службы - бесплатно устранять только существенные недостатки.

1.10. Обеспечение выполнения гарантийных обязательств исполнителя возможно только при условии проведения пациентом необходимых мероприятий по уходу за состоянием полости рта (профилактические осмотры, гигиенические мероприятия, уход за протезами, наблюдение за имплантатами и т.д.).

Исполнитель доводит до сведения пациента указанные сроки службы и сроки гарантии (в виде информации на стенде, записи в медицинской амбулаторной карте или договоре).

В противном случае срок службы и срок гарантии считается установленным и равен 10 годам, а срок гарантии — шести месяцам.

Также исполнитель рекомендует пациенту проведение необходимых мероприятий по уходу за состоянием полости рта (периодичность профилактических осмотров, проведения гигиенических мероприятий, уход за протезами, постоянный уход за имплантатами и т.д. в соответствии с установленными стандартами)

В случае невыполнения пациентом указанных требований (при условии информированности о них пациента), последний лишается права ссылки на недостатки (дефекты) в работе, возникшие в результате несоблюдения указанных требований.

Руководителям  рекомендуется установить для своего учреждения срок службы и гарантийный срок на работу при оказании стоматологической помощи. При этом, заведения имеют право изменять срок службы, но в сторону увеличения. Принятые ими сроки не могут быть ниже установленных приказом МЗ Украины № 305 от 22.11.2000р.

Оценка качества выполненных работ и установления недостатков

2.1. Терапевтическая стоматология.

Клиническая оценка состояния пломбы производится на основании 4-х критериев:

1) Анатомическая форма пломбы (сохранение первоначальной формы зуба), установленной врачом СК при пломбировании.

2) Краевое прилегание. При зондировании: пломба плотно прилегает к твердым тканям зуба, зонд не задерживается, видимой щели нет.

3) Изменение цвета по внешнему краю пломбы (в норме - отсутствует).

4) Рецидив кариеса по краю пломбы (в норме отсутствует)

2.1.1. Изменение указанных в п. 2.1. критериев относится к категории недостатков, безвозмездно устраняются в клинике в течение действующего гарантийного срока, установленного для данного вида пломб.

2.1.2. К категории существенных недостатков относятся:

1) выпадения пломбы;

2) подвижность пломбы;

3) отлом части коронки зуба.

Указанные существенные недостатки устраняются исполнителем в течение установленного настоящим Положением срока службы (для соответствующего вида пломбы).

2.2. Ортопедическая стоматология.

2.2.1. Несущественные недостатки безвозмездно устраняются исполнителем услуг в течение действующего гарантийного срока:

1) при изготовлении вкладок и виниров: - изменение анатомической формы, краевого прилегания, изменение цвета, рецидив кариеса по краю вкладки.

2) изменение цвета протезов.

4) отлом кламмера.

2.2.2. К существенным недостаткам, устраняемых исполнителем услуг в пределах срока службы:

1) при изготовлении вкладок и виниров : выпадение, подвижность вкладки, отлом части коронки зуба.

2) нарушение целостности коронки мостовидного протеза, в т.ч. скол облицовки.

3) неплотное прилегание коронки к уступу или шейке зуба.

4) перелом протезов.

5) расцементирование несъёмных конструкций протезов.

 

Гарантийные сроки и сроки службы

3.1. Медицинское учреждение выполняет гарантийные обязательства в соответствии со сроками и условиями, предусмотренными Положением "Об установлении гарантийного срока и срока службы на работу при оказании стоматологической помощи в медицинском учреждении государственной, муниципальной и частной форм собственности на территории Украины" (утвержденного приказом МЗ Украины от 28.12.2002 г. за № 507) и приказом МЗ Украины от 22.11.2000 г. № 305.

3.2. На отдельные виды услуг и работ в стоматологической клинике  устанавливаются следующие гарантийные сроки и сроки службы:

3.2.1. Протезирование:

Вид протеза

Вид материала для изготовления протеза или облицовки

Срок гарантии

(Месяцы)

Срок службы

(Месяцы)

1

Бьюгельные протезы

Метал с пластмассой

12

24

1

Цельнолитые облицованные керамической массой

Керамические массы

12

36

2

Цельнолитые

Сплавы на основе кобальта, никеля и хрома

12

36

3

Съёмные пластмассовые протезы (полные, частичные)

Пластмасса, нейлон, пластмассовые зубы

12

24

 4

 Металлокерамика

 Цельнолитые с керамической облицовкой

 12

36 

5

Съёмные пластмассовые ранние и непосредственные

Пластмасса, нейлон, пластмассовые зубы

3

 

6

Несъёмные пластмассовые

Акриловые пластмассы

12

18

 6

 Несьемне коронки ,мосты из керамики

 керамика

 12

  36

 

Рекомендации пациенту после проведенного протезирования:

 

1) Четко выполнять рекомендации врача по использованию конкретным протезом. Регулярно и неукоснительно соблюдать правила личной гигиены ротовой полости. Утром и вечером чистить зубы и зубные протезы, полоскать ротовую полость и зубные протезы после каждого приёма пищи.

2) Посещать врача для корректировки протезов. Ни в коем случае не проводить самостоятельно коррекцию съёмных протезов и починки их.

3) Обращаться к врачу с профилактической целью не реже 1 раза в год, а при появлении осложнений или взлома протезов - обращаться немедленно.

4) Претензии пациентов к зубным протезам, предусмотренные действующим законодательством Украины о защите прав потребителей, могут быть предъявлены в течение гарантийного срока при условии, что пациент выполнил рекомендации врача.

3.2.3. Факторы, влияющие на гарантии пользования протезами:

  • при нарушении гигиены полости рта (ГИ> 2) гарантийный срок снижается на 50%;
  • невыполнение пациентом требований, предусмотренных п. 3.2.2. настоящего Положения лишает его права ссылаться на недостатки (дефекты в работе), выполненных в клиникой работ.

 

Гарантии сохранения пломб:

Классы по Блэку

 

 Классы по Блэку

 Классы по Блэку

Первый, третий, пятый

Второй, четвертый

Срок гарантии пломбы из фотополимерных композитов (месяцев)

 Срок гарантии пломбы из фотополимерных композитов (месяцев)

 Срок гарантии пломбы из стеклоиономеных цементов (месяцев)

GRADIA DIRECT 12

12

 

GAENIAL 6

12

6

Гарантийный срок на пломбы исчисляется со дня завершения лечения зуба, о чем делается запись в медицинской карте пациента.

3.2.5. Претензии пациентов, предусмотренные действующим законодательством Украины о защите прав потребителей, могут быть поданы в течение гарантийного срока при условии, что пациентом соблюдены следующие рекомендации врача:

1) соблюдение правил личной гигиены полости рта (гигиенический индекс <2);

2) отсутствие экстремальных условий для зубов (травмы, покалывание орехов, разгрызание костей и т.д.);

3) регулярное посещение врача-стоматолога с профилактической целью: для лиц до 25 лет - 1 раз в год, для лиц старшего возраста - 2 раза в год;

4) отказ от курения для пациентов, которым установлено имплантаты.

    

Подтверждение пациентом права на гарантии

4.1. Стоматологическая клиника может выдавать своим пациентам гарантийные талоны установленного образца, которые подтверждают дополнительные сроки гарантии на отдельные виды услуг.

Заключительные положения

5.1. Внесение каких-либо изменений или дополнений к документу осуществляются на основании отдельного документа, утверждённого предприятием.

5.2. Каждому пациенту  доводится информация о содержании этого Положения и предоставляется возможность с ним ознакомиться в "Уголке потребителя".

5.3. Случаи не урегулированные настоящим Положением регулируются действующим законодательством Украины.



Записаться на консультацию прямо сейчас:

Перейти на українську мову?

Так
Ні
Записаться
X
Записаться на прием