X
Записаться на прием
X
Записаться на прием

Что такое костная пластика в стоматологии

Записаться на консультацию прямо сейчас:

 

Установка импланта зуба требует тщательной подготовки. И большая часть пациентов, которые обращаются к стоматологу с целью поставить новый зуб на место удалённого или выпавшего, нуждаются в специальной процедуре – наращивании кости или по-другому аугментации. 

Что такое костная пластика? 

Костная пластика – это операция, позволяющая восполнить объем дёсен специальным материалом. Чаще всего данная процедура используется при исправлении серьезных травм в ротовой полости, а также атрофических процессах и врожденных деформациях. 

 

В то же время костная пластика нужна и при имплантации зуба. Особенно она актуальна для пациентов с тонкой собственной костной тканью. В таком случае десна просто не сможет удержать имплантат.

 

В качестве материала чаще всего используется ауто матрикс, получаемый из предварительно забранной крови. Кровь проходит через центрифугу для дальнейшего выделения плазмы. Полученный сгусток используется для создания мембраны. Также материал может иметь искусственное происхождение.

Виды костной пластики

Сегодня выделяют несколько видов операции по наращиванию костной ткани. Самыми распространёнными являются: 

  1. Синус-лифтинг. Используется при лечении последствия травм и перед установкой импланта в верхнюю челюсть. Специальное вещество, которое вводится в десну, располагают непосредственно под гайморовой пазухой. Выделяют открытые и закрытые виды синус-лифтинга. Первый проводят через небольшое отверстие в костной ткани. Второй подразумевают удаление части гайморовой пазухи и заполнение её специальным материалом. 
  2. Аутотрансплантация. Подразумевает пересадку костной ткани пациента. Чаще всего забор проводят из ткани, находящейся возле зубов мудрости. Закрепляется она на новом месте при помощи винта. После этого крепится специальная мембрана и накладываются швы. 
  3. Установка барьерной мембраны. Довольно простой способ, подразумевающий разрез десны, наполнение её специальным материалом. Сверху устанавливается мембрана, поверх которой уже накладывают шов.

 

По месту проведения операции выделяют костную пластику:

  1. Верхней челюсти. Чаще всего стоматологи задействуют открытый синус-лифтинг. 
  2. Нижней челюсти. Наращивание ткани проводится за счет материалов донора или искусственной костной ткани. Также можно изготовить материал, взяв за образец костную ткань пациента.

 

Решение о выборе того или иного вида процедуры будет зависеть от показаний к проведению операции. Стоматолог комплексно подходит к выбору методики, чтобы избежать возможных осложнений и использовать материал и принцип его установки, которые дадут максимально положительный результат.

Как происходит костная пластика?

В результате травмы или серьезных заболеваний кости челюсти могут атрофироваться. В таком случае необходимо провести заполнение тканей для укрепления зубного ряда и проведения дальнейшей имплантации зубов. Это реальная помощь при недостаточной толщине костной ткани у пациентов, а также после изменения черт лица (костная пластика применяется также и в сфере эстетической хирургии).

 

Важно не забывать, что костная пластика нужна далеко не всем пациентам, планирующим имплантацию зуба. Решение о проведении операции должен принимать врач. Правильно выбранная тактика лечения увеличивает возможность того, что имплант идеально приживется.

Когда нужна костная пластика? 

Основная причина, по которой пациенты обращаются за костной пластикой, – атрофия кости в зоне выпадения зуба. Это прямое показание к хирургическому вмешательству. В то же время существуют и другие случаи, когда нужна аугментация кости: 

  • удаление зуба в плановом порядке, сопровождающееся травмой челюсти; 
  • ★ серьёзные воспалительные процессы в ротовой полости, которые могут разрушительно влиять на костную ткань; 
  • ★ доброкачественное новообразование, затрагивающее челюстную кость; 
  • ★ отторжение имплантата, который был установлен до этого.

Как проходит сама процедура 

Современная стоматология предполагает разделение костной пластики на несколько основных этапов: 

  1. Обезболивание. Операция проводится под местной анестезией. Однако в некоторых более сложных случаях допускается также общий наркоз. 
  2. Обработка ротовой полости и отдельной зоны, где будет проводиться костная пластика, при помощи антисептиков. 
  3. Осуществление разреза тканей десны и установка заранее подготовленного костного блока.
  4. Восстановление ткани десны и наложение шва. 

 

Сама процедура продолжается около 1-2 часов. Реабилитация после костной пластики – процесс сложный и долгий. Полное заживление наступает через 2-3 месяца, в некоторых более серьезных случаях восстановление продолжается до 8 месяцев. Это нужно для того, чтобы кость окончательно прижилась.

Осложнения и противопоказания 

Аугментация кости в стоматологии имеет ряд противопоказаний, которые делают манипуляцию недоступной для некоторых пациентов. Среди них: 

  • ★ вирус иммунодефицита человека; 
  • ★ болезни психиатрического спектра; 
  • ★ проблема свертываемости крови; 
  • ★ беременность и период грудного вскармливания;
  • ★ злокачественные новообразования; 
  • ★ остеопороз; 
  • ★ диагностированные воспалительные процессы в ротовой полости в острой и хронической стадии.

 

Поскольку костная пластика является довольно серьёзной процедурой, она имеет целый ряд реакций, которые могут проявиться сразу после операции и продолжаться определенное время. Первой и самой частой реакцией организма на хирургическое вмешательство становятся боли в месте операции. Они могут быть сильными и продолжительными. Чтобы избавить пациента от болезненных ощущений, стоматолог выписывает обезболивающие препараты, которые необходимо принимать курсом. 

 

Среди других реакций:

  1. Отек челюсти в зоне проведения хирургической операции. Также временное явление, которое является результатом вмешательства в организм. 
  2. Небольшое повышение температуры тела до 37,5 градусов. Является реакцией на отёк и боль в челюсти. Можно сбивать температуру парацетамолом. 

 

Это базовые проблемы, с которыми сталкивается большинство пациентов. Обычно они проходят спустя двое суток. Однако бывают и более серьёзные осложнения, которые являются результатом врачебной ошибки и указывают на некорректное поведение процедуры. Чем опасно подобное хирургическое вмешательство? Некорректные действия доктора могут привести к: 

  • ★ отторжению мембраны; 
  • ★ возникновению острой формы гайморита;
  • ★ отторжению костного блока, который должен прижиться или отрыву уже прижившегося блока; 
  • ★ гнойному гаймориту, который может перейти в хроническую форму. 

 

Чтобы этого не произошло, важно выбрать врача, который подберет верную методику и сможет провести процедуру максимально деликатно. Стоматологическая клиника Фортуна Дент осуществляет все услуги по лечению заболевания ротовой полости, в том числе и наращивание кости. На сайте вы можете узнать обо всех особенностях процедуры и изучить отзывы пациентов. Обращаясь в стоматологический центр Фортуна Дент, вы можете рассчитывать на безболезненную операцию, индивидуальный подход и услуги лучших специалистов в области стоматологии.



Записаться на консультацию прямо сейчас:

Перейти на українську мову?

Так
Ні
Записаться
X
Записаться на прием