X
Записаться на прием
X
Записаться на прием

Повышенная чувствительность зубов: причины и методы лечения

Записаться на консультацию прямо сейчас:

Как проявляется у пациентов гиперестезия, повышенная чувствительность зубов

Распознать симптомы довольно несложно. Если ваши зубы раздражаются при употреблении кислых и сладких блюд, горячих и холодных, это уже первые сигналы. При этом боль быстро проходит, гипертензия этим отличается от похожих заболеваний. Но несмотря на кратковременный эффект, она доставляет большой комфорт пациентам и может со временем развиваться. Также она может быть причиной появления кариеса, пародонтоза и остальных заболеваний.

При повышенной чувствительности зубы реагируют не только на холодные и горячие блюда, но также на напитки или даже воздух. Поэтому тем, кто страдает гиперестезией, не всегда комфортно зимой, им сложно пить горячие и прохладительные напитки, пробовать острую еду. Чтобы вылечить заболевание, следует знать его причины, обратиться к специалистам и подобрать методы лечения.

Каковы причины появления Гиперестезии

Есть очень много причин, вызывающих повышенную чувствительность зубов. Многие из нас даже не замечают, как совершают действия, которые могут привести к появлению гиперестезии, а потом и к остальным зубным заболеваниям.

Среди возможных причин нужно отметить:

  • Воздействие кислоты. Она попадает к нам из цитрусовых фруктов и соков, газированных ароматизированных напитков, а также разных фруктов
  • Клиновидные дефекты, сконцентрированные на пришеечной области зубов
  • Если употребляется слишком мало минеральных веществ, таких как кальций, фосфор и магний
  • эндокринные нарушения
  • использование отбеливающей пасты и жесткой щетки, которые слишком раздражают зубную поверхность, обычно этот эффект проявляется после начала пользования
  • наличие пародонтита
  • наличие кариеса
  • последствия химического отбеливания, обточки зубов или удалений зубных камней
  • инфекционные и вирусные причины
  • желудочные заболевания
  • индивидуальные особенности, например сильная стираемость зубных тканей
  • вредные условия работы
  • небольшие микротравмы, вызванные такими причинами, как грызение семечек, откусывание нитки зубами и тому подобными

Также вредит грызение ногтей, несоблюдение гигиены ротовой полости. Образуются трещины, которые все больше увеличивают раздражительность. Все это приводит к тому, что эмаль повреждается и становится более тонкой. При действии раздражителей на зубы болевой импульс передается через нервные каналы.

Как лечится повышенная чувствительность зубов

Для начала нужно установить правильное питание, чтобы не способствовать развитию гипертензии. Лучше сократить рацион тех блюд и напитков, на которые зубы болезненно реагируют. Обычно это кислое и сладкое, а также холодное или горячее. Рекомендуется исключить не только слишком холодные или горячие продукты, но также их сочетания. Твердые и острые продукты также не особо полезны, среди них сухарики и семечки.

Есть довольно много способов лечения, которые можно комбинировать. Среди них нужно отметить специальные зубные пасты, пенки и гели, народные методы и препараты. Но очень важно не просто применять все эти средства, а сначала посоветоваться с опытными врачами. Также если гиперстезия является последствием определенных болезней, сначала нужно лечить эти болезни.

Применяются известные зубные пасты, которые не только способствуют гигиене ротовой полости, но также помогают лечить повышенную чувствительность. ЭтоOral-B Sensitive, Rembrandt Sensitive, Mexidol dent Sensitive, атакжеSensodyne-F. Не обязательно чистить зубы этими пастами каждый день, можно использовать их раз на несколько месяцев, смотря на степень гиперстезии. Если не знаете, какую из паст выбрать, посоветуйтесь с профессиональными стоматологами.

Для лечения лаками и гелями используются Бифлуорид, Ремодент, раствор глюконата кальция, гели ToothMousse, кремы MIPastePlus, а также фторлак, флюокаль и прочие. Эффект достигается тогда, когда использовать эти средства регулярно. Перед покупкой и применением также нужно узнать симптомы и получить советы от специалистов.

Нередко для лечения используют также народные методы. Но нельзя забывать, что у традиционной медицины есть не менее действенные и эффективные средства.

Куда обратиться для комплексного лечения этого заболевания

Если ощущаете боль при употреблении сладкого и кислого, если зубы ноют при ощущении горячего или холодного, время обратиться к стоматологам. Киевская клиника «Фортуна» принимает всех, у кого проявляются эти и остальные заболевания.

Стоматологи легко найдут причины заболеваний, назначат план лечения, помогут эффективно вылечить гиперестезию. Уже скоро пациент может употреблять еду и напитки без болевых ощущений. Если во время диагностики будут выявлены дополнительные заболевания, нужно как можно скорее начинать их лечение, тогда оно пройдет быстрее и обойдется дешевле. Чтобы записаться на прием уже сейчас, просто позвоните.

Популярные услуги в стоматологии Фортуна:

Ортодонтия:

Хирургическая стоматология:

Протезирование:

Терапия:

 

Автор:

Карачун Алена



Записаться на консультацию прямо сейчас:

Перейти на українську мову?

Так
Ні
Записаться
X
Записаться на прием